В рамках нацпроекта «Культура» исторический музей готовит выставку о Второй мировой войне

Выставка «Сегодня была война…» откроется в историческом музее Челябинска 10 октября.

На выставке представлены фотографии, документы, публикации 30-40 годов, в том числе уникальный материал – переводы статьей из периодических изданий Великобритании, Франции, Испании, Италии 30 – 40-х гг., предоставленный из архивов ЮУрГУ. Создатели экспозиции берутся разрушить стереотипное представление о «периоде массовых репрессий».

Вниманию посетителей будет представлен материал, раскрывающий детали событий этого периода сразу в трех плоскостях: мир, СССР и Челябинская область. Политическая сфера, экономическое и социальное развитие, культура и быт получат свое отражение в текстах, документах и сопровождающих их фотографиях из открытых источников и фондов музея. Сотрудниками музея подготовлен большой объем аудио- и видеоматериалов.

Вернисаж состоится 10 октября. Выставка приурочена к 80-летию со дня начала Второй мировой войны и пройдет в рамках нацпроекта «Культура».

%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d0%b1%d1%8b%d0%bb%d0%b0-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d0%bd%d0%b0