День герба и флага Копейска

День герба и флага Копейска 10 июля 2002 года были официально утверждены символы нашего города: герб и флаг. К этой дате в краеведческом музее для юных посетителей детского центра «Настёна» подготовили познавательно-развлекательную программу «Герб и флаг Копейска».
В ходе мероприятия гости совершили краткий экскурс в прошлое. Сегодня Копейск, утопая в зелени аллей, тянется ввысь крышами многоэтажных домов. Глядя на современный облик города, трудно представить, что ещё совсем недавно, вместо высоток стояли маленькие покосившиеся бараки, в которых жили первые шахтеры. Своим рождением город обязан угледобывающим предприятиям – копям, отсюда и название города – Копейск. В этом году ему исполняется 110 лет.
В элементах официальных символах Копейска – герба и флага — нашла своё отражение вся история, связанная с развитием шахт. В сравнении с другими наш город очень молод, но, несмотря на это, копейчане вписали славные страницы в летопись российского государства и продемонстрировали в судьбоносные для Отечества вехи мужество, самоотверженность, доблесть. Об этом узнали участники мероприятия в музее. Они смогли представить себя в роли горняков, собираясь на работу, весело отвечая на вопросы интерактивной викторины.
В завершение мероприятия юные копейчане закрепили знания о символике города, самостоятельно изготовив его герб.