День образования Челябинской области

17 января 1934 года постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «О разделении Уральской области» была образована Челябинская область.

За 86 лет пройден огромный трудовой путь. Южноуральцы внесли большой вклад в экономику страны, в развитие многих отраслей, благодаря чему Челябинская область стала одним из ведущих регионов России. В общей заслуге – труд многих поколений наших земляков, наша постоянная забота и искренняя любовь к родному краю.

К этой дате сотрудники краеведческого музея провели для юных копейчан праздничный марафон мероприятий «Южный Урал – здесь сбываются мечты».

В рамках посещения выставки «Сокровища искусства уральских мастеров в коллекциях Копейского музея» школьники приняли участие в культурно-познавательной программе «Символы Южного Урала».

Главным событием праздничного дня стало проведение культурно-познавательной программы «Знатоки родного края». Школьники вспомнили, что Южный Урал располагается на границе Европы и Азии, в южной части Уральских гор и на прилегающей Западно-Сибирской равнине и поэтому обладает уникальными природно-климатическими условиями. Это и живописные ландшафты, и озера, степные и горные реки и леса, пещеры, а также природные целебные источники. Общение проходило по ходу викторины, вызвавшей бурю положительных эмоций у юных знатоков.

Учащиеся школы № 1 познакомились с историей народов Южного Урала, их культурой, национальными традициями. Особый интерес гостей вызвали народные костюмы и веселые песни. Наши корни уходят вглубь веков, и в этих мощных пластах мы черпаем свою силу. А если русскую песню исполняют юные таланты, такие, как воспитанники детской школы искусств № 2, участники ансамбля народной песни «Маков цвет» под руководством Агеевой Ларисы и концертмейстера Рамиля Сафина, –  наслаждается душа!

Челябинская область всегда жила в созвучии с важными государственными интересами, приумножая экономический, научный и культурный потенциал страны, достойно решая самые сложные и многогранные задачи. Мы гордимся своей малой родиной и уважаем ее богатую историю. Эта постоянная устремлённость в будущее, сплав традиций и ценностей обеспечили преемственность нашей тысячелетней истории.

img_7410 img_7413 img_7422 img_7432 img_7461 img_7467 img_7471 img_7482 img_7496 img_7511