«Музеи: большие возможности малого пространства»

27 апреля в краеведческом музее состоялась областная научно-практическая конференция «Музеи: большие возможности малого пространства». Копейск в шестнадцатый раз приглашал коллег. Представители 22 территорий Челябинской, Свердловской областей встретились, чтобы обсудить проблемные вопросы профессиональной деятельности. Сохранение исторического наследия, интерактивность и информативность экспозиционного пространства, включение цифровых технологий, традиции и инновации современного культурного центра, каким выступает музей в городском сообществе, его важная миссия как субъекта воспитательного процесса и формирование патриотизма у детей и молодежи, — словом, разговор специалистов вышел предметным и содержательным. Принимающая сторона обеспечила насыщенную программу конференции, ее динамичность.
Гостей Копейска приветствовали заместитель Министра культуры Челябинской области И.В. Анфалова-Шишкина, заместитель Главы Копейского городского округа по социальному развитию В.Г. Бисеров, Председатель Собрания депутатов В.П. Емельянов. На конференции озвучили итоги областного конкурса методических материалов. Победителям и призерам вручили дипломы и подарки. Первое место среди музейных проектов заняли коллеги из Сатки, копейчане завоевали первое место в конкурсе методических разработок.
Одной из сильных сторон конференции является издание к ее началу сборника материалов, куда включены доклады и представленные на конкурс материалы. Еще со свежим запахом типографской краски он вручается участникам конференции как бесплатный раздаточный материал с сувенирной продукцией с символикой Копейска.
Для гостей площадки подготовили и приятные сюрпризы, например, перфоманс и фото на память. Конференция прошла динамично и в теплой дружественной атмосфере. Ожидаем всех участников на следующий год!