Памятная встреча «Бессмертие и сила Ленинграда»

27 января вся страна отмечает одно из самых значительных событий Великой Отечественной войны – полное освобождение советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. Эта дата навсегда вписана в историю нашей страны как День воинской славы.

В год 76-летия со дня снятия блокады Ленинграда, в краеведческом музее состоялась встреча с ветеранами, эвакуированными в раннем детстве из осаждённого города. Всего число вывезенных жителей, для которых Копейск стал вторым домом, составило 900 человек.

Сегодня в муниципальном образовании проживает семь ветеранов – жителей блокадного города: Регина Яковлевна Бич, Юрий Николаевич Иванов, Иосиф Яковлевич Шефер, Людмила Васильевна Логинова, Ирма Петровна Рейх, Лидия Петровна Михалина, Валентина Эдуардовна Реснер.

За чашкой чая ветераны делились с кадетами школы № 44 воспоминаниями о полном жестоких испытаний детстве, вспоминали своих родных и вместе с воспитанниками детской музыкальной школы № 1– исполняли песни военных лет.

Печать блокады навсегда осталась на облике города, который ныне снова носит свое первое имя — Санкт-Петербург. Но даже спустя много летслово «Ленинград» русские люди будут повторять– с болью и любовью.

1024px-anti_aircraft_leningrad_1941 1017354476 img_7665 img_7675 img_7681 img_7687