Рубрика «Копейчане — Почётные граждане города»

Уланова Татьяна Николаевна
Родилась 7 января 1920 года в деревне Сухоруково Челябинского уезда Челябинской губернии. Окончив семилетнюю школу, в 1936 году поступила учиться на рабфак, позднее окончила физико-математический факультет Челябинского учительского института. Вся трудовая деятельность Т.Н. Улановой связана с Копейском. С 1940 года работала учителем физики в школе №19, в 1957-1965 годах завучем школы №9, в 1965-1981 — учителем средней школы №48. Щедро отдавала Татьяна Николаевна своё сердце, богатый опыт и знания ученикам, организовывала факультативные занятия по математике в рамках программы заочной математической школы при Московском государственном университете.
Занималась методической работой, долгие годы возглавляла городскую секцию математиков. Многие ученики Т.Н. Улановой становились призёрами городских и областных олимпиад, впоследствии окончили МГУ, работали педагогами. В 1947 году Татьяна Николаевна была избрана депутатом Копейского городского Совета депутатов трудящихся. В течение десяти последних лет жизни, будучи на пенсии, Т.Н. Уланова продолжала активно участвовать в общественной жизни города, являлась членом методического совета при городском краеведческом музее.
За высокое педагогическое мастерство и большую общественную работу Т.Н. Улановой присвоено звание «Отличник народного просвещения». Награждена орденом Октябрьской Революции, медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и другими. В 1967 году имя Татьяны Николаевны занесено в городскую Книгу почёта.
24 июля 1968 года решением исполнительного комитета Копейского городского Совета депутатов трудящихся №252 Т.Н. Улановой присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».
___________________________________________
С электронной летописью вы сможете ознакомиться сразу после окончания действия режима обязательной самоизоляции.
___________________________________________
Справки по телефону 8(35139)7-53-22, 7-68-01