Рубрика «Копейчане — Почётные граждане города»

Троценко Василий Евдокимович

Родился 24 августа 1917 года в селе Хиты Полтавской области. Участвовал в Великой Отечественной войне. С 1945 года проживал в городе Копейске, работал в промышленно-строительной конторе треста «Челябинскшахтстрой» сначала землекопом, позднее освоил все строительные профессии. Копейское строительное управление, в котором трудился Василий Евдокимович, специализировалось на строительстве промышленных и гражданских объектов на территории Челябинской области. Помимо строительства шахт в 1950-1960 годы Копейское строительное управление занималось возведением жилья для шахтёров, объектов социальной сферы.
За годы послевоенных пятилеток были построены 9 школ, учебные комбинаты, создана сеть детских и медицинских учреждений. В строительстве многих из этих объектов принимал участие В.Е. Троценко. В 1970 годы возведение коммунальных и социально-культурных объектов стало основным направлением деятельности стройуправления. Василий Евдокимович в начале 1970 годов возглавил комсомольско-молодёжную бригаду отделочников, которая одной из первых в городе была удостоена почётного в те времена звания «Бригада коммунистического труда». В.Е. Троценко активно занимался общественной деятельностью, был избран членом Копейского горкома КПСС, контрольной комиссии горисполкома по проверке исполнения решений городского Совета в строительной отрасли.
В.Е. Троценко — заслуженный строитель РСФСР. Награждён медалью «За трудовую доблесть. Имя Василия Евдокимовича занесено в городскую Книгу почёта.
За долголетнюю и безупречную работу по строительству жилья и культурно-бытовых объектов, активное участие в общественной жизни города 22 июля 1969 года решением исполнительного комитета Копейского городского Совета депутатов трудящихся №300 В.Е. Троценко присвоено звание «Почётный гражданин города Копейска».
___________________________________________
С электронной летописью вы сможете ознакомиться сразу после окончания действия режима обязательной самоизоляции.
___________________________________________
Справки по телефону 8(35139)7-53-22, 7-68-01

%d1%82%d1%80%d0%be%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be-%d0%b2%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b9-%d0%b5%d0%b2%d0%b4%d0%be%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%871