Рубрика «По страницам летописи Копейска»

В начале июня 1918 года солдаты чехословацкого корпуса и белоказаки захватили Копи, но горняки не покорились врагу. На Челябинских копях был создан подпольный большевистский комитет. Председателем комитета являлся Василий Якимов, секретарем Степан Голубцов.
В годовщину Октябрьской революции накануне 7 ноября 1918 года Настя Собакина водрузила над копром шахты «Александр» Красное знамя. Эту операцию провели комсомольцы А. Горшков, И. Петряков и М. Семёнов. Тысячу рублей обещали в награду тому, кто снимет символ революции. Но все попытки оказались тщетными – за ночь крыша так обледенела, что добраться по ней к знамени было невозможно. После этого события Настя скрылась от расправы.
После Гражданской войны Настя Собакина активно участвовала в общественной жизни города: организовала в поселке детский дом для ребят, чьи родители погибли от рук колчаковцев, руководила им, создала женсовет, неоднократно избиралась депутатом городского Совета, долгое время заведовала детскими яслями №2 в поселке Силовая.
В её честь шахту, где она водрузила знамя, назвали «Красная горнячка».

С экспозицией зала истории Копейска вы сможете ознакомиться сразу после окончания действия режима обязательной самоизоляции.
___________________________________________
📞Справки по телефону 8(35139)7-53-22, 7-68-01