Рубрика «По страницам летописи Копейска»

Революционные вихри вовлекли шахтёров в эпицентр вооруженной борьбы враждебных политических сил. Лев Никулин в своей повести назвал Челябинские угольные копи «маленькой крепостью революции». Рабочие копей стали оплотом Советской власти на Южном Урале.
Провозглашенные большевиками лозунги нашли широкий отклик у всех слоев населения. Ряды сводных шахтёрских отрядов пополнили участники Первой мировой войны, познавшие дым сражений, имевшие награды за мужество и отвагу.
Георгиевский кавалер Михаил Фёдорович Меховов возглавил один из шахтёрских отрядов, принявший бой на разъезде Шершни. Желая предотвратить последующее кровопролитие, командир поднялся во весь рост и предложил противнику сложить оружие, но был сражён вражеской пулей. 7 марта 1918 года погиб Михаил Меховов. Ему было 26 лет.
Михаил Меховов был похоронен у Народного дома в Челябинске, в 1950 г. перезахоронен на Митрофановском кладбище.
Монумент бесстрашному командиру установлен в центре города в историческом сквере. Величественный памятник-обелиск красногвардейцам-шахтерам охраняет тишину аллеи Героев Гражданской войны.

myifaljs9x4 2otvu9hqqps 7bihxcy2erk