Рубрика «По страницам летописи Копейска»

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Сегодня эта дата в календаре отмечена как День памяти и скорби.

В этот день Копейский краеведческий музей делится собранными материалами из воспоминаний женщин-фронтовиков, ветеранов Великой Отечественной войны

ЛОГВИНОВА НАТАЛЬЯ СТЕПАНОВНА

Логвинова Наталья Степановна, 1924 г. рождения, д. Шигаево Челябинской области. До войны закончила фармацевтический техникум, направлена на работу в аптеку г. Магнитогорска. Призвана добровольно летом 1942 года на Волховский фронт в санитарную роту 374 стрелкового полка начальником аптеки. В августе 1946 г. демобилизовалась из армии.
_______________________________________________________________________________

«До прорыва блокады Ленинграда стояли в обороне. Жили тихо, обстрелы были редкими. Построили себе землянки. Как могли, создавали уют. Раненые поступали редко. Занимались строевой и политической подготовкой, выпускали боевые листки.
Приходилось ходить на передовую ночью, то ползком, то пригнувшись, так как местность фашисты обстреливали трассирующими пулями, светившимися разноцветными огнями. Было жутко.
Прорыв блокады Ленинграда – первое запомнившееся событие в моей службе. Быстро подтягивались войска. Особенно меня поразило множество артиллерии, которая обстреливала фашистские позиции в течение трёх или четырёх часов непрерывно.»

j8lnh_xne2q