Сразу три выставки в рамках нацпроекта «культура» пройдут в картинной галерее Челябинска

Картинная галерея Челябинска готовится к открытию после ремонта. Работы практически завершены, осталось лишь заменить окна. В декабре на площадках Картинной галереи будут работать сразу три выставки в рамках нацпроекта «Культура».

Выставочно-издательский проект «Загадки старых мастеров» посвящен западно-европейскому искусству XVI-XX веков. В экспозиции представлено более 40 работ голландской, фламандской, французской, итальянской, немецкой и других школ. Узнать загадки каждого экспоната можно будет на авторских экскурсиях и лекциях,

Еще один выставка расскажет об истории появления и развития фарфорового  производства в России. Публика увидит изделия Императорского фарфорового завода XVIII века, времени правления Екатерины Второй, изделия частных русских фарфоровых производств Гарднера, Попова, Иконникова, Кузнецовых.

Наконец, третий проект «Спасти и сохранить» посвящен работе реставраторов. В экспозицию вошли не только возрожденные произведения темперной и масляной живописи, декоративно-прикладного искусства и предметы интерьера, но и визуальный ряд этапов реставрации. Мастер-классы позволят получить более полное и яркое представление о процессе реставрации.

%d0%b5%d0%b2%d1%80%d0%be%d0%bf%d0%b0 %d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f %d1%84%d0%b0%d1%80%d1%84%d0%be%d1%80