Чествование семейных традиций в краеведческом музее

8 июля в краеведческом музее Копейска прошел один из самых душевных праздников — День семьи, любви и верности, который отмечается в России с 2008 года.  Праздник, напомним, появился благодаря святым Петру и Февронии, жившим в XIII веке в городе Муроме. Эта пара считается покровителями брака и образцом супружеской верности.

Участниками мероприятия стали дети дошкольного возраста. Ребята побывали в гостях у дедушки Музеюшки, где их познакомили с древними семейными традициями наших предков.

Также детям рассказали об одном из самых важных старинных ремесел, в котором принимала участие вся семья – производстве одежды из льна. В завершении занятия юные копейчане своими руками изготовили льняную куклу-скрутку. Традиционная лоскутная кукла уникальна тем, что процесс ее создания очень прост, но, тем не менее, она несет в себе добрую и светлую энергетику. Эти куклы издавна на Руси служили оберегами, охраняя дом от злых духов, и потому считаются прекрасным подарком на День семьи, любви и верности.

DSCN1394 DSCN1408 DSCN1410 DSCN1381 DSCN1392