Monthly Archives: Ноябрь 2020

Рубрика «По страницам летописи Копейска»

17 ноября — день основания ООО «Копейская швейная фабрика» (Сталма-С) История предприятия «Сталма-Спецодежда» связана с организацией в 1945 мастерской индивидуального и массового пошива Челябобллегпрома (работало 29 человек на старых ручных и ножных машинах). В 1952 мастерскую перевели в помещение барачного типа, установили машины 15-го и 31-го класса, обмёточную машину ЭМЗ-2.

Рубрика «Музейные реликвии»

Визитной карточкой города Копейска являются терриконы. Террикон – это рукотворная гора. Вся периодическая система элементов Д.И. Менделеева здесь налицо, включая самые драгоценные и самые редкие элементы (золото, вольфрам, германий и др.). В окрестностях города Копейска, где почти 100 лет добывали уголь, терриконы – не редкость. Все геохимические процессы в терриконе