26 июля День Военно-Морского Флота Рубрика «По страницам летописи Копейска»

День Вое́нно-Морско́го Фло́та — памятный день Военно-Морского Флота Российской Федерации. Отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Установлен Указом Президента Российской Федерации от 31 мая 2006 года №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».
В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, все те, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых Сил.
В краеведческом музее хранятся экспонаты, связанные с Военно-морским флотом. Например, парадная форма военнослужащего морской авиации Жихарева Алексея Александровича.
В 1942 году он был призван в армию, и поступил в Военно-морское авиационное училище им. Молотова. В 1943 году, после окончания училища, был направлен на Северный флот. В 1944 году переведен на Тихоокеанский Флот ВВС. Воевал в частях 37-го Гвардейского штурмового авиационного полка бортовым техником в звании гвардии мичмана. После окончания войны служил в Порт-Артуре, из армии демобилизовался в 1950 году.
Парадная форма состоит из кителя шерстяного черного цвета и брюк. На кителе форменные пуговицы золотистого цвета. Погоны нашивные черные с зеленым кантом, соответственно воинскому званию (офицеры корабельной и инженерно-корабельной служб). На концах воротника размещено шитье золотистого цвета и эмблема по обе стороны от воротника золотистого цвета – золотистый якорь. На внешней стороне рукавов – нарукавные знаки различия (желтая полоска и звездочка). К кителю приложен широкий желтый пояс с черными черточками и пряжкой, на которой изображен якорь.
.

#kopmuzey #музей #копейскиймузей #ПроектМузейОнлайн #якопейчанин #музейныереликвии #история #копейск #карантин #самоизоляция #оставайтесьдома #челябинскаяобласть #летописькопейска #музейнаяэкспозиция

img_8970 img_8977 img_8980