30 августа — День шахтера

С севера на юг протекала угольная река, благодаря которой строился наш город. Его труженики – шахтёры, любящие свою работу люди, хорошо знали, что «дыхание» лав, штреков, квершлагов и других горных выработок зависит от их знаний, умений и добросовестного отношения к делу.

Целеустремлённый человек находится в постоянном поиске новых рубежей, добивается всё более высоких результатов своего труда. Из таких вырастают не просто хорошие люди, а подлинные лидеры, по природе своей вожаки и запевалы новых начинаний. И таких героев немало на шахтах города. Это Герои Социалистического Труда, заслуженные шахтёры РСФСР, кавалеры орденов Ленина, Красного Знамени, знаков «Шахтёрская слава» (І, ІІ, ІІІ степеней), «Трудовая слава», почётные шахтёры и другие, трудом которых гордятся жители нашего города.

Один из таких Василий Фёдорович Сазонов родился 24 декабря 1928 года в селе Копотилово Казанского района Тюменской области. В 1951 году окончил Свердловский горный институт по специальности горный инженер–шахтостроитель и был направлен в Челябинский угольный бассейн, где проработал 55 лет. Работал на строительстве шахты № 23 треста «Челябуголь» города Копейска, директором шахт № 16, шахты № 23, «Красной горнячки». А в 1963 году в возрасте 34 лет был назначен управляющим трестом «Копейскуголь». С 1970 по 1974 годы – заместитель начальника комбината «Челябинскуголь», с 1974 по 1985 годы – технический директор ОАО «Челябинскуголь». В этот период активно строились и реконструировались шахты, строились новые горизонты, проходили глубокие вертикальные стволы. Годовая добыча угля в этот период достигла 20-24 миллионов тонн.

В.Ф. Сазонов уделял первостепенное внимание реконструкции угледобывающих предприятий. Шахты и трест «Копейскуголь», которыми руководил В.Ф. Сазонов, систематически справлялись с плановыми заданиями по добыче угля и выполняли основные технико-экономические показатели. Трестом «Копейскуголь» ежегодно строилось до 20 тысяч квадратных метров жилья. Открывались базы отдыха на озёрах Увильды, Второе, Сугояк и других. Василий Фёдорович активно занимался общественной работой, его постоянно избирали членом горкома и обкома КПСС, депутатом городского и областного Советов народных депутатов, членом теркома углепрофсоюза. В 1966 году он был делегатом ХХІІІ съезда КПСС в Москве. Награждён Василий Фёдорович орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В.И. Ленина», «За доблестный труд» в ВОВ. В 1941–1945 годах ему присвоено звание «Почётный работник угольной промышленности», он полный кавалер знака «Шахтёрская слава», награждён знаком «За заслуги перед Челябинской областью».

#kopmuzey #музей #копейскиймузей #ПроектМузейОнлайн #якопейчанин #музейныереликвии #история #копейск #карантин #самоизоляция #оставайтесьдома #челябинскаяобласть #летописькопейска #музейнаяэкспозиция

lr1lyst6ipi ttvxikv5wss