85-лет со Дня образования Челябинской области

17 января сотрудники краеведческого музея провели праздничный марафон мероприятий «Южный Урал – здесь сбываются мечты», посвященный 85-летию со Дня образования Челябинской области.

Наш край воплотил в себе все впечатляющие черты былинного Каменного Пояса. Тот, кто побывал на Южном Урале, надолго запомнит и

суровые гранитные утесы становых хребтов, и ковыль степей, и чистые горные реки, и родники озер, и убранные зеленью леса.

Наш край называют «стальным» сердцем России. Всему миру известны художественные промыслы Челябинской области. Поэтому центральным событием праздничного марафона стало открытие выставки «Сокровища искусства уральских мастеров в коллекциях Копейского музея». Представленная  Златоустовская  гравюра по металлу, сувенирное оружие и Каслинское чугунное литьё у посетителей  может  вызывать  только лишь восхищение совершенством выполненных мастерами  работ.

В рамках выставки сотрудники музея для юных копейчан провели культурно-развлекательную программу «Искусство Каслинского литья».

Множество тайн и загадок хранит в себе «седой батюшка Урал», — как писал о нем П.П. Бажов. Любуясь просторами с вершин хребтов, видно как белесая дымка покрывает лесистые склоны Уральских гор. В сказания и легенды о величии родного края погрузили учащихся школы №1  сотрудники музея в ходе проведения  увлекательной викторины «Знатоки родного края». Юные копейчане с интересом ответили на вопросы о природе Южного Урала и побывали в гостях у Хозяйки медной горы.

Как в старо давние времена воспитанники детского сада №39 были приглашены на уральские посиделки. В зале этнографии они не только познакомились с предметами быта наших бабушек, но и узнали о традициях обычаях русского народа, как в древности  валяли чудо обувь. Но и сегодня пимокатная фабрика «Кусиночка» согревает южноуральцев, предлагая маленьким и взрослым теплые, шерстяные, расписные валеночки. Маленькие гости смогли реализовать свои творческие замыслы в ходе мастер-класса.

Сотрудники краеведческого музея приложили усилия, чтобы юные копейчане запомнили эту праздничную дату, осознали свою сопричастность к истории нашего региона, ощутили, что именно от них зависит, каким станет его новый день!

pzks1iucnqw suddfukkdss twp2pkl5qge xrvafqwrd5e1 2 3 4